Quer morar no exterior? Descubra o custo de vida nos Estados Unidos!

Desde jovens, muitas pessoas sonham em deixar o Brasil e viver no exterior. Talvez até mesmo você já tenha bolado algum plano em sua cabeça! Europa e América do Norte são provavelmente os lugares mais desejados para se fixar e construir uma nova vida. Pensando nisso, mostraremos para você o custo de vida nos Estados Unidos!

Separamos o preço de coisas essenciais para você viver (casa, água, luz, telefone, gás, roupas) e também alguns confortos e lazeres (cinema, internet, celular) por cidades, destacando as principais cidades dos Estados Unidos.

Dólar (Foto: Blog Família em Viagem)
Dólar (Foto: Blog Família em Viagem)

Washington: Abrindo nossa lista, surge a capital dos Estados Unidos. Possuindo a inconfundível Casa Branca, onde o presidente (atualmente Donald Trump) cumpre seu mandato, a cidade apresenta um custo de vida alto, porém não o maior. Confira:

Comida:

  • Almoço básico (incluindo bebida) em uma área comercial: 14 dólares (R$ 44)
  • Combo de lanche em um fast food: 7 dólares (R$ 22)
  • 500g de peito de frango desossado: 5,77 dólares (R$ 18,20)
  • 1 litro de leite integral: 0,98 dólares (R$ 3,10)
  • 12 ovos grandes: 3,42 dólares (R$ 10,80)
  • 1kg de tomate: 5,78 dólares (R$ 18,20)
  • 500g de queijo local: 8 dólares (R$ 25,20)
  • 1kg de maçã: 3,59 dólares (R$ 11,30)
  • 1kg de batata: 1,79 dólares (R$ 5,60)
  • Uma garrafa de 500ml de cerveja comum no mercado: 2,34 dólares (R$ 7,40)
  • Uma garrafa de um vinho vermelho de boa qualidade: 15 dólares (R$ 47,20)
  • 2 litros de Coca-Cola: 1,98 dólares (R$ 6,20)
  • Pão para duas pessoa para um dia: 2,43 dólares (R$ 7,65)

Casa:

  • Aluguel mensal para uma acomodação mobiliada de 85m² em uma área cara: 2.844 dólares (R$ 8.954)
  • Aluguel mensal para uma acomodação mobiliada de 85m² em uma área normal: 2.238 dólares (R$ 7.050)
  • Utilidades (gás, aquecimento, energia elétrica) para duas pessoas em um flat de 85m²: 180 dólares (aproximadamente R$ 567)
  • 8 mega de internet mensal: 52 dólares (R$ 164)
  • TV de 40 polegadas tela plana: 444 dólares (R$ 1.400)
  • Micro-ondas 800/900W (LG, Panasonic ou marcas similares): 149 dólares (R$ 469)
  • 3 litros de detergente para roupa: 12 dólares (R$ 37)
  • Hora de faxina: 28 dólares (R$ 88)

Roupas:

  • Um par de calças jeans (Levis 501 ou marcas similares): 50 dólares (R$ 157)
  • Um vestido de verão (Zara, H&M ou marcas similares): 43 dólares (R$ 135)
  • Um par de tênis esportivos (Nike, Adidas ou marcas similares): 88 dólares (R$ 277)
  • Um par de sapatos sociais: 133 dólares (R$ 419)

Transporte:

  • Carro Golf 1.4, 150CV, da Volkswagen, sem adicionais, novo: 22.293 dólares (R$ 70.223)
  • 1 litro de gasolina: 0,64 dólar (R$ 2,01)
  • Ticket mensal de transporte público: 166 dólares (R$ 523)
  • Corrida de táxi de 8km, dia comercial, sem tarifas: 16 dólares (R$ 50)

Cuidados pessoais:

  • Medicamento para resfriado por seis dias (Tylenol ou marcas similares): 10 dólares (R$ 31,50)
  • Uma caixa de antibióticos (12 doses): 12 dólares (R$ 38)
  • Consulta rápida com um médico (15 minutos): 130 dólares (R$ 410)
  • Uma caixa com 32 unidades de absorventes internos (Tampax, OB ou marcas similares): 8 dólares (R$ 25)
  • Desodorante roll-on de 50ml: 3,50 dólares (R$ 11,02)
  • Shampoo 2 em 1 de 400ml: 4,29 dólares (R$ 13,51)
  • 4 rolos de papel higiênico: 3,09 dólares (R$ 9,73)
  • Um tubo de pasta de dente: 1,97 dólares (R$ 6,20)
  • Corte de cabelo padrão em uma área de imigrantes: 30 dólares (R$ 94)

Entretenimento:

  • Jantar básico para dois em um bairro da vizinhança: 49 dólares (R$ 154)
  • Dois ingressos para o cinema: 28 dólares (R$ 88)
  • Dois ingressos para o teatro (melhor lugar disponível): 190 dólares (aproximadamente R$ 600)
  • Jantar para dois em um restaurante italiano na área de imigrantes incluindo aperitivo, prato principal, vinho e sobremesa: 97 dólares (R$ 305)
  • Um coquetel em um bar no centro da cidade: 13 dólares (R$ 41)
  • Um cappuccino na área de imigrantes: 4,67 dólares (R$ 14,70)
  • Uma cerveja de 500ml em um bar da vizinhança: 7 dólares (R$ 22)
  • Um iPod nano de 16GB: 134 dólares (R$ 422)
  • Um minuto conversando através de um telefone pré-pago (sem desconto ou planos): 0,56 dólar (R$ 1,76)
  • Mensalidade de uma academia na área comercial da cidade: 73 dólares (R$ 230)
  • Um pacote de cigarros Marlboro: 7 dólares (R$ 22)
Capitólio dos Estados Unidos - Washington D.C.
Capitólio dos Estados Unidos – Washington D.C. (Foto: Acervo)

Nova York: A cidade mais conhecida dos EUA (pelo menos uma delas) é também a que apresenta o maior custo de vida! Ver a Estátua da Liberdade, o Madison Square Garden, o Central Park, a Broadway e tantos outros lugares incríveis não é barato! Confira:

Comida:

  • Almoço básico (incluindo bebida) em uma área comercial: 15 dólares (R$ 47)
  • Combo de lanche em um fast food: 8 dólares (R$ 25)
  • 500g de peito de frango desossado: 6 dólares (R$ 19)
  • 1 litro de leite integral: 1,12 dólares (R$ 3,50)
  • 12 ovos grandes: 4,31 dólares (R$ 13,60)
  • 1kg de tomate: 4,91 dólares (R$ 15,40)
  • 500g de queijo local: 9 dólares (R$ 28,35)
  • 1kg de maçã: 3,82 dólares (R$ 12)
  • 1kg de batata: 1,93 dólares (R$ 6)
  • Uma garrafa de 500ml de cerveja comum no mercado: 2,80 dólares (R$ 8,80)
  • Uma garrafa de um vinho vermelho de boa qualidade: 17 dólares (R$ 53,50)
  • 2 litros de Coca-Cola: 2,23 dólares (R$ 7)
  • Pão para duas pessoa para um dia: 2,97 dólares (R$ 9,35)

Casa:

  • Aluguel mensal para uma acomodação mobiliada de 85m² em uma área cara: 3.765 dólares (R$ 11.860)
  • Aluguel mensal para uma acomodação mobiliada de 85m² em uma área normal: 2.978 dólares (R$ 9.380)
  • Utilidades (gás, aquecimento, energia elétrica) para duas pessoas em um flat de 85m²: 190 dólares (aproximadamente R$ 600)
  • 8 mega de internet mensal: 57 dólares (R$ 179)
  • TV de 40 polegadas tela plana: 418 dólares (R$ 1.316)
  • Micro-ondas 800/900W (LG, Panasonic ou marcas similares): 125 dólares (R$ 393)
  • 3 litros de detergente para roupa: 10 dólares (R$ 31)
  • Hora de faxina: 28 dólares (R$ 88)

Roupas:

  • Um par de calças jeans (Levis 501 ou marcas similares): 54 dólares (R$ 170)
  • Um vestido de verão (Zara, H&M ou marcas similares): 44 dólares (R$ 138)
  • Um par de tênis esportivos (Nike, Adidas ou marcas similares): 88 dólares (R$ 277)
  • Um par de sapatos sociais: 128 dólares (R$ 403)

Transporte:

  • Carro Golf 1.4, 150CV, da Volkswagen, sem adicionais, novo: 24.046 dólares (R$ 75.745)
  • 1 litro de gasolina: 0,69 dólar (R$ 2,17)
  • Ticket mensal de transporte público: 117 dólares (R$ 368)
  • Corrida de táxi de 8km, dia comercial, sem tarifas: 15 dólares (R$ 47)

Cuidados pessoais:

  • Medicamento para resfriado por seis dias (Tylenol ou marcas similares): 9 dólares (R$ 28)
  • Uma caixa de antibióticos (12 doses): 21 dólares (R$ 66)
  • Consulta rápida com um médico (15 minutos): 186 dólares (R$ 586)
  • Uma caixa com 32 unidades de absorventes internos (Tampax, OB ou marcas similares): 8 dólares (R$ 25)
  • Desodorante roll-on de 50ml: 3,73 dólares (R$ 11,75)
  • Shampoo 2 em 1 de 400ml: 5,48 dólares (R$ 17)
  • 4 rolos de papel higiênico: 3,92 dólar (R$ 12,35)
  • Um tubo de pasta de dente: 2,15 dólares (R$ 6,77)
  • Corte de cabelo padrão em uma área de imigrantes: 25 dólares (R$ 79)

Entretenimento:

  • Jantar básico para dois em um bairro da vizinhança: 56 dólares (R$ 176)
  • Dois ingressos para o cinema: 31 dólares (R$ 97)
  • Dois ingressos para o teatro (melhor lugar disponível): 316 dólares (R$ 995)
  • Jantar para dois em um restaurante italiano na área de imigrantes incluindo aperitivo, prato principal, vinho e sobremesa: 111 dólares (R$ 350)
  • Um coquetel em um bar no centro da cidade: 15 dólares (R$ 47)
  • Um cappuccino na área de imigrantes: 4,65 dólares (R$ 14,60)
  • Uma cerveja de 500ml em um bar da vizinhança: 7 dólares (R$ 22)
  • Um iPod nano de 16GB: 146 dólares (R$ 460)
  • Um minuto conversando através de um telefone pré-pago (sem desconto ou planos): 0,55 dólar (R$ 1,70)
  • Mensalidade de uma academia na área comercial da cidade: 118 dólares (R$ 372)
  • Um pacote de cigarros Marlboro: 13 dólares (R$ 41)
Nova York (Foto: FashionSpill)
Nova York (Foto: FashionSpill)

Los Angeles: Lar do luxuoso bairro Beverly Hills, Los Angeles é uma cidade muito famosa por seu glamour e também ostentação. Lá também é a casa dos Lakers e Clippers, times da forte liga de basquete, NBA. Confira:

Comida:

  • Almoço básico (incluindo bebida) em uma área comercial: 14 dólares (R$ 44)
  • Combo de lanche em um fast food: 8 dólares (R$ 25)
  • 500g de peito de frango desossado: 5 dólares (R$16)
  • 1 litro de leite integral: 0,92 dólar (R$ 2,90)
  • 12 ovos grandes: 4,12 dólares (R$ 13)
  • 1kg de tomate: 3,93 dólares (R$ 12,40)
  • 500g de queijo local: 8 dólares (R$ 25)
  • 1kg de maçã: 3,17 dólares (R$ 10)
  • 1kg de batata: 1,69 dólares (R$ 5,30)
  • Uma garrafa de 500ml de cerveja comum no mercado: 2,68 dólares (R$ 8,40)
  • Uma garrafa de um vinho vermelho de boa qualidade: 14 dólares (R$ 44)
  • 2 litros de Coca-Cola: 2,10 dólares (R$ 6,60)
  • Pão para duas pessoa para um dia: 2,31 dólares (R$ 7,30)

Casa:

  • Aluguel mensal para uma acomodação mobiliada de 85m² em uma área cara: 2.358 dólares (R$ 7.427)
  • Aluguel mensal para uma acomodação mobiliada de 85m² em uma área normal: 1.937 dólares (R$ 6.100)
  • Utilidades (gás, aquecimento, energia elétrica) para duas pessoas em um flat de 85m²: 112 dólares (aproximadamente R$ 353)
  • 8 mega de internet mensal: 42 dólares (R$ 132)
  • TV de 40 polegadas tela plana: 401 dólares (R$ 1.263)
  • Micro-ondas 800/900W (LG, Panasonic ou marcas similares): 137 dólares (R$ 431)
  • 3 litros de detergente para roupa: 13 dólares (R$ 41)
  • Hora de faxina: 19 dólares (R$ 60)

Roupas:

  • Um par de calças jeans (Levis 501 ou marcas similares): 55 dólares (R$ 173)
  • Um vestido de verão (Zara, H&M ou marcas similares): 58 dólares (R$ 183)
  • Um par de tênis esportivos (Nike, Adidas ou marcas similares): 93 dólares (R$ 293)
  • Um par de sapatos sociais: 116 dólares (R$ 365)

Transporte:

  • Carro Golf 1.4, 150CV, da Volkswagen, sem adicionais, novo: 23.480 dólares (R$ 73.962)
  • 1 litro de gasolina: 0,76 dólar (R$ 2,39)
  • Ticket mensal de transporte público: 100 dólares (R$ 315)
  • Corrida de táxi de 8km, dia comercial, sem tarifas: 22 dólares (R$ 69)

Cuidados pessoais:

  • Medicamento para resfriado por seis dias (Tylenol ou marcas similares): 9 dólares (R$ 28)
  • Uma caixa de antibióticos (12 doses): 17 dólares (R$ 53)
  • Consulta rápida com um médico (15 minutos): 109 dólares (R$ 343)
  • Uma caixa com 32 unidades de absorventes internos (Tampax, OB ou marcas similares): 7 dólares (R$ 22)
  • Desodorante roll-on de 50ml: 4,20 dólares (R$ 13,20)
  • Shampoo 2 em 1 de 400ml: 5,52 dólares (R$ 17)
  • 4 rolo de papel higiênico: 4,35 dólares (R$ 13,70)
  • Um tubo de pasta de dente: 1,99 dólares (R$ 6,26)
  • Corte de cabelo padrão em uma área de imigrantes: 24 dólares (R$ 76)

Entretenimento:

  • Jantar básico para dois em um bairro da vizinhança: 49 dólares (R$ 154)
  • Dois ingressos para o cinema: 28 dólares (R$ 88)
  • Dois ingressos para o teatro (melhor lugar disponível): 182 dólares (R$ 573)
  • Jantar para dois em um restaurante italiano na área de imigrantes incluindo aperitivo, prato principal, vinho e sobremesa: 83 dólares (R$ 261)
  • Um coquetel em um bar no centro da cidade: 13 dólares (R$ 41)
  • Um cappuccino na área de imigrantes: 4,84 dólares (R$ 15,20)
  • Uma cerveja de 500ml em um bar da vizinhança: 7 dólares (R$ 22)
  • Um iPod nano de 16GB: 137 dólares (R$ 431)
  • Um minuto conversando através de um telefone pré-pago (sem desconto ou planos): 0,34 dólar (R$ 1,07)
  • Mensalidade de uma academia na área comercial da cidade: 58 dólares (R$ 182)
  • Um pacote de cigarros Marlboro: 7 dólares (R$ 22)
Los Angeles (Foto: Viajar Los Angeles)
Los Angeles (Foto: Viajar Los Angeles)

São Francisco: Na Costa Oeste dos Estados Unidos, surge uma das cidades mais importantes da Califórnia: São Francisco. Talvez de nome você não se lembre de algo relacionado a cidade, mas com certeza você já viu a famosa ponte Golden Gate! Confira:

Comida:

  • Almoço básico (incluindo bebida) em uma área comercial: 16 dólares (R$ 50)
  • Combo de lanche em um fast food: 8 dólares (R$ 25)
  • 500g de peito de frango desossado: 6 dólares (R$ 20)
  • 1 litro de leite integral: 1,12 dólar (R$ 3,52)
  • 12 ovos grandes: 5,08 dólares (R$ 16)
  • 1kg de tomate: 5,99 dólares (R$ 18,80)
  • 500g de queijo local: 11 dólares (R$ 34,60)
  • 1kg de maçã: 4,28 dólares (R$ 13,50)
  • 1kg de batata: 2,11 dólares (R$ 6,60)
  • Uma garrafa de 500ml cerveja comum no mercado: 2,78 dólares (R$ 8,75)
  • Uma garrafa de um vinho vermelho de boa qualidade: 17 dólares (R$ 53,50)
  • 2 litros de Coca-Cola: 2,22 dólares (R$ 7)
  • Pão para duas pessoas para um dia: 2,28 dólares (R$ 7,20)

Casa:

  • Aluguel mensal para uma acomodação mobiliada de 85m² em uma área cara: 4.332 dólares (R$ 13.645)
  • Aluguel mensal para uma acomodação mobiliada de 85m² em uma área normal: 3.449 dólares (R$ 10.864)
  • Utilidades (gás, aquecimento, energia elétrica) para duas pessoas em um flat de 85m²: 166 dólares (R$ 554)
  • 8 mega de internet mensal: 40 dólares (R$ 126)
  • TV de 40 polegadas tela plana: 345 dólares (R$ 1.086)
  • Micro-ondas 800/900W (LG, Panasonic ou marcas similares): 97 dólares (R$ 305)
  • 3 litros de detergente para roupa: 11 dólares (R$ 34,60)
  • Hora de faxina: 17 dólares (R$ 54)

Roupas:

  • Um par de calças jeans (Levis 501 ou marcas similares): 63 dólares (R$ 198)
  • Um vestido de verão (Zara, H&M ou marcas similares): 52 dólares (R$ 163)
  • Um par de tênis esportivos (Nike, Adidas ou marcas similares): 104 dólares (R$ 327)
  • Um par de sapatos sociais: 138 dólares (R$ 434)

Transporte:

  • Carro Golf 1.4, 150CV, da Volkswagen, sem adicionais, novo: 22.265 dólares (R$ 70.134)
  • 1 litro de gasolina: 0,83 dólar (R$ 2,61)
  • Ticket mensal de transporte público: 84 dólares (R$ 264)
  • Corrida de táxi de 8km, dia comercial, sem tarifas: 17 dólares (R$ 53)

Cuidados pessoais:

  • Medicamento para resfriado por seis dias (Tylenol ou marcas similares): 9 dólares (R$ 28)
  • Uma caixa de antibióticos (12 doses): 17 dólares (R$ 53)
  • Consulta rápida com um médico (15 minutos): 130 dólares (R$ 409)
  • Uma caixa com 32 unidades de absorventes internos (Tampax, OB ou marcas similares): 7 dólares (R$ 22)
  • Desodorante roll-on de 50ml: 3,90 dólares (R$ 12,30)
  • Shampoo 2 em 1 de 400ml: 8 dólares (R$ 25,20)
  • 4 rolo de papel higiênico: 3,36 dólares (R$ 10,58)
  • Um tubo de pasta de dente: 2,44 dólares (R$ 7,70)
  • Corte de cabelo padrão em uma área de imigrantes: 33 dólares (R$ 104)

Entretenimento:

  • Jantar básico para dois em um bairro da vizinhança: 52 dólares (R$ 164)
  • Dois ingressos para o cinema: 27 dólares (R$ 85)
  • Dois ingressos para o teatro (melhor lugar disponível): 264 dólares (R$ 831)
  • Jantar para dois em um restaurante italiano na área de imigrantes incluindo aperitivo, prato principal, vinho e sobremesa: 101 dólares (R$ 353)
  • Um coquetel em um bar no centro da cidade: 13 dólares (R$ 41)
  • Um cappuccino na área de imigrantes: 4,50 dólares (R$ 14,20)
  • Uma cerveja de 500ml em um bar da vizinhança: 6 dólares (R$ 19)
  • Um iPod nano de 16GB: 135 dólares (R$ 425)
  • Um minuto conversando através de um telefone pré-pago (sem desconto ou planos): 0,18 dólar (R$ 0,56)
  • Mensalidade de uma academia na área comercial da cidade: 97 dólares (R$ 305)
  • Um pacote de cigarros Marlboro: 7 dólares (R$ 22)
Golden Gate, São Francisco (Foto: Fodor's)
Golden Gate, São Francisco (Foto: Fodor’s)

Miami: A cidade é muito popular! Ofertas tentadoras dos shoppings, belas praias, vida noturna, esportes norte-americanos são alguns dos vários destaques de Miami! Confira:

Comida:

  • Almoço básico (incluindo bebida) em uma área comercial: 15 dólares (R$ 47)
  • Combo de lanche em um fast food: 8 dólares (R$ 25)
  • 500g de peito de frango desossado: 4,53 dólares (R$ 14,27)
  • 1 litro de leite integral: 0,90 dólar (R$ 2,83)
  • 12 ovos grandes: 3,73 dólares (R$ 11,75)
  • 1kg de tomate: 5,45 dólares (R$ 17,16)
  • 500g de queijo local: 8 dólares (R$ 25,20)
  • 1kg de maçã: 3,27 dólares (R$ 10,30)
  • 1kg de batata: 1,77 dólares (R$ 5,77)
  • Uma garrafa de 500ml cerveja comum no mercado: 2,32 dólares (R$ 7,30)
  • Uma garrafa de um vinho vermelho de boa qualidade: 16 dólares (R$ 50)
  • 2 litros de Coca-Cola: 1,84 dólares (R$ 5,80)
  • Pão para duas pessoas para um dia: 2,12 dólares (R$ 6,67)

Casa:

  • Aluguel mensal para uma acomodação mobiliada de 85m² em uma área cara: 2.165 dólares (R$ 6.820)
  • Aluguel mensal para uma acomodação mobiliada de 85m² em uma área normal: 1.571 dólares (R$ 4.948)
  • Utilidades (gás, aquecimento, energia elétrica) para duas pessoas em um flat de 85m²: 156 dólares (R$ 491)
  • 8 mega de internet mensal: 40 dólares (R$ 126)
  • TV de 40 polegadas tela plana: 345 dólares (R$ 1.087)
  • Micro-ondas 800/900W (LG, Panasonic ou marcas similares): 97 dólares (R$ 305)
  • 3 litros de detergente para roupa: 11 dólares (R$ 35)
  • Hora de faxina: 17 dólares (R$ 53)

Roupas:

  • Um par de calças jeans (Levis 501 ou marcas similares): 36 dólares (R$ 113)
  • Um vestido de verão (Zara, H&M ou marcas similares): 42 dólares (R$ 132)
  • Um par de tênis esportivos (Nike, Adidas ou marcas similares): 81 dólares (R$ 255)
  • Um par de sapatos sociais: 95 dólares (R$ 300)

Transporte:

  • Carro Golf 1.4, 150CV, da Volkswagen, sem adicionais, novo: 19.142 dólares (R$ 60.298)
  • 1 litro de gasolina: 0,67 dólar (R$ 2,11)
  • Ticket mensal de transporte público: 92 dólares (R$ 287)
  • Corrida de táxi de 8km, dia comercial, sem tarifas: 16 dólares (R$ 50)

Cuidados pessoais:

  • Medicamento para resfriado por seis dias (Tylenol ou marcas similares): 8 dólares (R$ 25)
  • Uma caixa de antibióticos (12 doses): 23 dólares (R$ 72,50)
  • Consulta rápida com um médico (15 minutos): 121 dólares (R$ 381)
  • Uma caixa com 32 unidades de absorventes internos (Tampax, OB ou marcas similares): 7 dólares (R$ 22)
  • Desodorante roll-on de 50ml: 4,28 dólares (R$ 13,50)
  • Shampoo 2 em 1 de 400ml: 8 dólares (R$ 25,20)
  • 4 rolo de papel higiênico: 5 dólares (R$ 15,75)
  • Um tubo de pasta de dente: 1,81 dólares (R$ 5,70)
  • Corte de cabelo padrão em uma área de imigrantes: 23 dólares (R$ 73)

Entretenimento:

  • Jantar básico para dois em um bairro da vizinhança: 45 dólares (R$ 142)
  • Dois ingressos para o cinema: 26 dólares (R$ 82)
  • Dois ingressos para o teatro (melhor lugar disponível): 190 dólares (R$ 598)
  • Jantar para dois em um restaurante italiano na área de imigrantes incluindo aperitivo, prato principal, vinho e sobremesa: 99 dólares (R$ 312)
  • Um coquetel em um bar no centro da cidade: 15 dólares (R$ 47)
  • Um cappuccino na área de imigrantes: 4,22 dólares (R$ 13,20)
  • Uma cerveja de 500ml em um bar da vizinhança: 7 dólares (R$ 22)
  • Um iPod nano de 16GB: 187 dólares (R$ 589)
  • Um minuto conversando através de um telefone pré-pago (sem desconto ou planos): 0,14 dólar (R$ 0,44)
  • Mensalidade de uma academia na área comercial da cidade: 52 dólares (R$ 164)
  • Um pacote de cigarros Marlboro: 7 dólares (R$ 22)
Miami (Foto: Ideias e Dicas)
Miami (Foto: Ideias e Dicas)

Boston: Caso você esteja indo para se formar em Boston, seja na famosíssima Harvard ou no MIT (Instituto de Tecnologia de Massachusetts), você é um verdadeiro gênio! Mas se você for um dos “meros mortais” que pretende viver na cidade, o lugar é incrível! Além de ser casa de algumas equipes esportivas norte-americanas, Boston foi uma cidade muito importante no período colonial dos Estados Unidos! Confira:

Comida:

  • Almoço básico (incluindo bebida) em uma área comercial: 14 dólares (R$ 44)
  • Combo de lanche em um fast food: 8 dólares (R$ 25)
  • 500g de peito de frango desossado: 4,81 dólares (R$ 15,15)
  • 1 litro de leite integral: 0,95 dólar (R$ 2,99)
  • 12 ovos grandes: 3,40 dólares (R$ 10,70)
  • 1kg de tomate: 5,30 dólares (R$ 16,70)
  • 500g de queijo local: 7 dólares (R$ 22)
  • 1kg de maçã: 3,39 dólares (R$ 10,67)
  • 1kg de batata: 1,80 dólares (R$ 5,67)
  • Uma garrafa de 500ml cerveja comum no mercado: 2,58 dólares (R$ 8,12)
  • Uma garrafa de um vinho vermelho de boa qualidade: 17 dólares (R$ 53)
  • 2 litros de Coca-Cola: 1,97 dólares (R$ 6.20)
  • Pão para duas pessoas para um dia: 1,90 dólares (R$ 5,98)

Casa:

  • Aluguel mensal para uma acomodação mobiliada de 85m² em uma área cara: 2.752 dólares (R$ 8.668)
  • Aluguel mensal para uma acomodação mobiliada de 85m² em uma área normal: 2.248 dólares (R$ 7.081)
  • Utilidades (gás, aquecimento, energia elétrica) para duas pessoas em um flat de 85m²: 176 dólares (R$ 554)
  • 8 mega de internet mensal: 66 dólares (R$ 208)
  • TV de 40 polegadas tela plana: 336 dólares (R$ 1.058)
  • Micro-ondas 800/900W (LG, Panasonic ou marcas similares): 150 dólares (R$ 472)
  • 3 litros de detergente para roupa: 11 dólares (R$ 35)
  • Hora de faxina: 21 dólares (R$ 66)

Roupas:

  • Um par de calças jeans (Levis 501 ou marcas similares): 54 dólares (R$ 170)
  • Um vestido de verão (Zara, H&M ou marcas similares): 40 dólares (R$ 126)
  • Um par de tênis esportivos (Nike, Adidas ou marcas similares): 88 dólares (R$ 277)
  • Um par de sapatos sociais: 136 dólares (R$ 428)

Transporte:

  • Carro Golf 1.4, 150CV, da Volkswagen, sem adicionais, novo: 20.037 dólares (R$ 63.116)
  • 1 litro de gasolina: 0,60 dólar (R$ 1,89)
  • Ticket mensal de transporte público: 84 dólares (R$ 264)
  • Corrida de táxi de 8km, dia comercial, sem tarifas: 16 dólares (R$ 50)

Cuidados pessoais:

  • Medicamento para resfriado por seis dias (Tylenol ou marcas similares): 5,56 dólares (R$ 17,51)
  • Uma caixa de antibióticos (12 doses): 13 dólares (R$ 41)
  • Consulta rápida com um médico (15 minutos): 148 dólares (R$ 466)
  • Uma caixa com 32 unidades de absorventes internos (Tampax, OB ou marcas similares): 5,71 dólares (R$ 18)
  • Desodorante roll-on de 50ml: 3,24 dólares (R$ 10,20)
  • Shampoo 2 em 1 de 400ml: 3,82 dólares (R$ 12,03)
  • 4 rolo de papel higiênico: 4,39 dólares (R$ 13,82)
  • Um tubo de pasta de dente: 2,04 dólares (R$ 6,42)
  • Corte de cabelo padrão em uma área de imigrantes: 25 dólares (R$ 79)

Entretenimento:

  • Jantar básico para dois em um bairro da vizinhança: 50 dólares (R$ 157)
  • Dois ingressos para o cinema: 25 dólares (R$ 79)
  • Dois ingressos para o teatro (melhor lugar disponível): 153 dólares (R$ 482)
  • Jantar para dois em um restaurante italiano na área de imigrantes incluindo aperitivo, prato principal, vinho e sobremesa: 88 dólares (R$ 277)
  • Um coquetel em um bar no centro da cidade: 12 dólares (R$ 37,80)
  • Um cappuccino na área de imigrantes: 5,26 dólares (R$ 16,57)
  • Uma cerveja de 500ml em um bar da vizinhança: 7 dólares (R$ 22)
  • Um iPod nano de 16GB: 146 dólares (R$ 460)
  • Um minuto conversando através de um telefone pré-pago (sem desconto ou planos): 0,13 dólar (R$ 0,41)
  • Mensalidade de uma academia na área comercial da cidade: 97 dólares (R$ 305)
  • Um pacote de cigarros Marlboro: 11 dólares (R$ 34)
Boston - Massachusetts
Boston – Massachusetts

Chicago: arte moderna, bons restaurantes, comédias fantásticas e torcedores fanáticos. Isso são coisas que você verá com muita frequência em Chicago! Confira:

Comida:

  • Almoço básico (incluindo bebida) em uma área comercial: 14 dólares (R$ 44)
  • Combo de lanche em um fast food: 7 dólares (R$ 22)
  • 500g de peito de frango desossado: 4,49 dólares (R$ 14,14)
  • 1 litro de leite integral: 0,81 dólar (R$ 2,55)
  • 12 ovos grandes: 3,52 dólares (R$ 11,08)
  • 1kg de tomate: 3,62 dólares (R$ 11,40)
  • 500g de queijo local: 7 dólares (R$ 22)
  • 1kg de maçã: 3,03 dólares (R$ 9,54)
  • 1kg de batata: 1,42 dólares (R$ 4,47)
  • Uma garrafa de 500ml cerveja comum no mercado: 2,53 dólares (R$ 7,97)
  • Uma garrafa de um vinho vermelho de boa qualidade: 16 dólares (R$ 50)
  • 2 litros de Coca-Cola: 1,93 dólares (R$ 6,08)
  • Pão para duas pessoas para um dia: 2,09 dólares (R$ 6,58)

Casa:

  • Aluguel mensal para uma acomodação mobiliada de 85m² em uma área cara: 1.977 dólares (R$ 6.227)
  • Aluguel mensal para uma acomodação mobiliada de 85m² em uma área normal: 1.454 dólares (R$ 4.580)
  • Utilidades (gás, aquecimento, energia elétrica) para duas pessoas em um flat de 85m²: 181 dólares (R$ 570)
  • 8 mega de internet mensal: 43 dólares (R$ 135)
  • TV de 40 polegadas tela plana: 405 dólares (R$ 1.417)
  • Micro-ondas 800/900W (LG, Panasonic ou marcas similares): 121 dólares (R$ 381)
  • 3 litros de detergente para roupa: 9 dólares (R$ 28)
  • Hora de faxina: 20 dólares (R$ 63)

Roupas:

  • Um par de calças jeans (Levis 501 ou marcas similares): 49 dólares (R$ 154)
  • Um vestido de verão (Zara, H&M ou marcas similares): 46 dólares (R$ 145)
  • Um par de tênis esportivos (Nike, Adidas ou marcas similares): 83 dólares (R$ 261)
  • Um par de sapatos sociais: 136 dólares (R$ 428)

Transporte:

  • Carro Golf 1.4, 150CV, da Volkswagen, sem adicionais, novo: 22.987 dólares (R$ 72.409)
  • 1 litro de gasolina: 0,71 dólar (R$ 2,23)
  • Ticket mensal de transporte público: 101 dólares (R$ 318)
  • Corrida de táxi de 8km, dia comercial, sem tarifas: 19 dólares (R$ 60)

Cuidados pessoais:

  • Medicamento para resfriado por seis dias (Tylenol ou marcas similares): 9 dólares (R$ 28)
  • Uma caixa de antibióticos (12 doses): 33 dólares (R$ 104)
  • Consulta rápida com um médico (15 minutos): 155 dólares (R$ 488)
  • Uma caixa com 32 unidades de absorventes internos (Tampax, OB ou marcas similares): 9 dólares (R$ 28)
  • Desodorante roll-on de 50ml: 3,47 dólares (R$ 10,93)
  • Shampoo 2 em 1 de 400ml: 5,15 dólares (R$ 16,22)
  • 4 rolo de papel higiênico: 3,39 dólares (R$ 10,67)
  • Um tubo de pasta de dente: 2,19 dólares (R$ 6,90)
  • Corte de cabelo padrão em uma área de imigrantes: 22 dólares (R$ 69)

Entretenimento:

  • Jantar básico para dois em um bairro da vizinhança: 46 dólares (R$ 145)
  • Dois ingressos para o cinema: 25 dólares (R$ 79)
  • Dois ingressos para o teatro (melhor lugar disponível): 215 dólares (R$ 677)
  • Jantar para dois em um restaurante italiano na área de imigrantes incluindo aperitivo, prato principal, vinho e sobremesa: 77 dólares (R$ 242)
  • Um coquetel em um bar no centro da cidade: 13 dólares (R$ 41)
  • Um cappuccino na área de imigrantes: 4,66 dólares (R$ 14,68)
  • Uma cerveja de 500ml em um bar da vizinhança: 5,27 dólares (R$ 16,60)
  • Um iPod nano de 16GB: 135 dólares (R$ 425)
  • Um minuto conversando através de um telefone pré-pago (sem desconto ou planos): 0,27 dólar (R$ 0,85)
  • Mensalidade de uma academia na área comercial da cidade: 69 dólares (R$ 217)
  • Um pacote de cigarros Marlboro: 12 dólares (R$ 37)
Chicago - Illinois - Estados Unidos
Chicago – Illinois – Estados Unidos

OBS: Os números citados foram retirados do site Expatistan, e estão sujeitos a alteração devido a diversos fatores como, por exemplo, variação do preço do dólar, possíveis crises e afins. Para facilitar a conversão, arredondamos o valor do dólar para R$ 3,15.

Gostou da nossa matéria? Compartilhe com seus amigos para que eles também possam saber o custo de vida nos Estados Unidos! Também deixe seu comentário sobre a matéria. Se tiver alguma informação extra será um prazer ouvir!

Aproveite para assinar de graça nossa newsletter para receber as melhores promoções de passagens aéreas, dicas e novidades relacionadas ao mundo das viagens!